Упрямый ребенок. Как установить границы дозволенного.

По мнению психологов, упрямство обостряется в кризисные периоды жизни ребенка. Это 3, 7 и 12-14 лет. Вам кажется, что ребенок делает что-то назло, но на самом деле он просто отстаивает свои границы и желания.

Иногда упрямство – это часть темперамента ребенка. Изменить темперамент нельзя, но вы можете научиться взаимодействовать с сыном или дочерью без скандалов и слез.

Если упрямство – это часть темперамента, то давить на ребенка, заставлять его что-то делать практически бессмысленно. Важно отказаться от авторитарного стиля («Потому что я так сказала!») и попустительского стиля («Делай что хочешь!») в пользу демократического – твердого и уважительного подхода. В таком случае ребенку предоставляется столько свободы, сколько ему требуется для того, чтобы учиться на своих ошибках, но не набивать слишком много шишек. Позвольте бунтарю быть самостоятельным, но будьте готовы всегда подставить плечо.

Причины упрямства ребенка

1. Неблагоприятный психологический климат в семье. Когда ребенок становится свидетелем конфликтов между родителями, то реагирует на это упрямством, протестом и слезами. Так ребенок пытается сместить внимание родителей на себя.

2. Отсутствие единых требований от взрослых. Например, родители запрещают есть сладкое перед обедом, а бабушка кормит булочками. Ребенок начинает путаться в запретах и конфликтовать с родителями.

3. Гиперопека. Любому человеку необходимо личное пространство. Если родители не дают ребенку спокойно вздохнуть и контролируют каждый его шаг, упрямство может стать естественной реакцией на такое поведение.

4. Вседозволенность. Если ребенку в семье все позволяется, он перестает замечать границы. Рано или поздно наступает необходимость следовать правилам, и ребенок непривыкший к этому, становится бунтарем.

5. Изменение привычного уклада.

Как установить границы дозволенного

Психологи советуют родителям упрямых детей проявлять гибкость в общении, но при этом не забывать устанавливать границы.

1. Обратите внимание на свое поведение. Очень часто дети повторяют за взрослыми, стремясь быть похожими на них. Возможно, ребенок упрямится, потому что вы слишком давите на него, демонстрируя силу и превосходство.

2. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации. Не реагируйте на выпады бунтаря. Падения с криками и слезами на пол – всего лишь демонстрация протеста. Подавите в себе желание выполнить все требования бунтаря. В противном случае вы дадите зеленый свет подобному поведению.

3. Аргументируйте свои запреты. Объясните, почему нельзя вести себя таким образом и что будет, если ребенок нарушит запрет. При этом не забывайте применять обещанные санкции, если хотите, чтобы ваши слова были восприняты всерьез. В противном случае ребенок перестает вам верить и будет игнорировать ваши запреты.


4. Создайте иллюзию выбора. Например: «Что сначала сделаем – уберем игрушки или книжки?» При таком подходе ребенок не воспримет вашу просьбу как приказ. Ведь ему предоставили выбор! Но будьте готовы и к тому, что рано или поздно маленький хитрец скажет: «Ничего!»

5. Выражайте мысли ясно. Предположим, ребенок прыгает на кровати и рискует ее сломать. Мама говорит ему: «Еще раз прыгнешь, и я рассержусь!» Вывод, который делает ребенок: мама злится и будет злиться дальше, если я продолжу прыгать, но по сути ничего не изменится. Лучше сказать так: «Если ты еще раз прыгнешь, тебе придется искать другое занятие». Вы акцентируете внимание не на своих чувствах и эмоциях, а на последствиях поведения ребенка. Скорее всего, он прислушается к вам.

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *