как полюбить себя и повысить самоооценку

3 шага, чтобы полюбить себя и повысить самооценку

Страхи, низкая самооценка, мнение окружающих порой мешают нам полюбить себя. Как переступить через них?

Если вы часто думаете или произносить вслух: «Моя внешность несовершенна», «Характер у меня не сахар», «Я совершаю слишком много ошибок», «Кто меня такого полюбит?», пора бить тревогу. От здоровой критики до заниженной самооценки – один шаг.




Недовольство собой
Психологи сходятся во мнении: к себе мы, как правило, относимся более критично, чем к другим людям. Рассматриваем мелкие недостатки и особенности под лупой, развивая комплексы на пустом месте.
Непринятие себя начинается с оглядки на мнение окружающих: «Что люди подумают обо мне?», «Кажется этот человек смеется надо мной». При этом люди в этот момент могут быть заняты исключительно своими мыслями, а незнакомец может смеяться над шуткой друга. Но, если в голове нарисовалась определенная картина, изменить ее сложно.

Как обрести уверенность в себе?

Когда советы из серии «начни вести дневник своих достижений» и «хвали себя перед зеркалом» не работают, специалисты рекомендуют обратить внимание на восточные практики – цигун и йогу.
Неспроста люди с хорошей осанкой – раскрытой грудной клеткой и правильным положением шеи – уверены в себе. В йоге область основания шеи (вишудха-чакра) связана с принятием себя. Вот почему так важно следить за осанкой, ровно держать голову и не сутулиться.

В рамках практики цигун существует такое понятие, как нейтральное внимание. Это созерцание без посторонних мыслей и оценок: здесь у меня болит, тут некрасиво, там плохо. Нужно мыслить иначе: это пространство моего тела, оно существует и мое тело дышит. Данная практика помогает принять себя такими, какие мы есть. Концентрация на чем-либо без посторонних мыслей – это первый шаг на пути к нейтральному вниманию.

Преподаватели йоги советуют вести беседы со своим телом. Можно попробовать задать себе вопрос: «Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?» Тело само знает, что ему полезно, а что вредно. Достаточно предоставить ему свободу – уверены те, кто практикует йогу. Предположим, вы ощущаете напряжение в области шеи. Прислушайтесь к своему телу: оно подскажет, какое движение нужно совершить. Например, сделайте вращение в одну, затем в другую сторону и посмотрите, как изменились ваши внутренние ощущения. Если стало легче, повторите движение.

3 шага, чтобы полюбить себя

Если непринятие себя мешает жить полноценной жизнью и общаться с окружающими, лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Параллельно с этим можно завести некоторые привычки.




1. Отслеживайте моменты непринятия. Для этого важно жить осознанно и не давать негативным мыслям взять над вами верх. Поймете, что мысль негативна – смело гоните ее прочь!

2. Идеалы – с пьедестала! Эфиры программ, обложки журналов, различные статьи – оттуда на вас смотрят люди, с казалось бы, идеальными историями и внешностью, но помните, что на самом деле все не совсем так. Идеальными их делает команда профессионалов при помощи различных ухищрений.

3. Разрешите себе ошибаться. Все мы совершаем ошибки – кто-то меньше, кто-то больше. Даже в компьютерных программах иногда бывают сбои, которые невозможно предугадать. Поэтому – корить себя за несовершенство – бесполезное занятие. Простите себе ошибки, совершенные в прошлом, настоящем, возможно, будущем, и вы почувствуете облегчение.

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *