наталья бехтерева 3

3 совета академика Натальи Петровны Бехтеревой, чтобы старость была в радость

Не сбавляйте темпа

«Старость — такая же молодость, такая же жизнь» Н.П. Бехтерева 
Сейчас возрастные рамки стали намного шире и 60-65 лет уже давно не ассоциируются с дряхлостью и немощностью. Тем не менее, до сих пор работодатели предпочитают более молодых сотрудников. Человек вынужденно уходит на пенсию, но что делать с этими «каникулами по старости» не знает. 

И вот, еще вчера бодрый и занятОй человек, начинает дряхлеть, на глазах превращаясь в старика. Наталья Петровна всегда говорила: самая большая опасность при выходе на пенсию — снизить темп жизни. Когда мозгу скучно, ему ничего не остается делать, как только заняться самокопанием. Отсюда грустные мысли о ненужности и старости. А мысли материальны, как известно. 

Единственное лекарство от старости — ставить перед собой ежедневные задачи, и непременно стараться их выполнить. 

Возьмите за правило, каждый день расширять свой кругозор в самых различных областях, осваивайте новые рецепты, попробуйте интересную гимнастику. Это удивительно, но, начав всего с одной новой задачи в день, вы даже не заметите, как ускорится темп жизни, какой интересной она станет и каким вихрем закружится. 

Ищите нестандартные решения

Академик всегда говорила, что если не удивлять мозг, он включает режим экономии, давая направо и налево «отгулы» своим «сотрудникам». О каких новых нейронных связях может идти речь, если на работе полтора землекопа и поддерживать на должном уровне умственную активность и память просто некому? 

Такая работа мозга похожа на вагонетку, медленно ползущую по рельсам, которая вот-вот остановится. 

Мы очень многое в жизни делаем на автомате, даже не замечая этого: застегиваем пуговицы, выключаем свет, повязываем галстук. И чем больше таких действий, тем быстрее стареет мозг. Ему просто необходима «молодая кровь» — новые нейроны. А это возможно только, если заставить мозг искать новые решения. Любая неожиданность, нестандартное действие заставляет его включаться на полную катушку. 

Удивить мозг совершенно не трудно: достаточно переставить мебель и вам придется учиться передвигаться по квартире по-новому. Попробуйте есть суп из маленькой пиалы, это забавно, а главное — неожиданно. Или придумайте 5 синонимов слову «здравствуйте» и попробуйте их все в этот же день употребить, покупая продукты, забирая вещи из химчистки или прогуливаясь в парке. 

Одним словом, включите фантазию. Потому что даже задумавшись о чем-то новом, вы уже заставляете мозг работать активнее. 

Наталья Петровна многочисленными опытами доказала, что творческий, нестандартный подход к решению той или иной задачи заставляют включаться в процесс сразу все зоны мозга, улучшая память, речь, ориентацию в пространстве, стабилизируя работу нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. 
А это уже совсем другое качество жизни. Согласны? 

Избегайте негативных мыслей

Говоря о стрессе, мы, чаще всего, подразумеваем некие внешние причины, которые выбивают нас из колеи, лишая сна и покоя. Вы удивитесь, но в хронический стресс, намного быстрее, загоняют наши собственные негативные мысли. 

Приведу простой пример: когда мы хотим научить ребенка плавать, он, поначалу, боится и со слезами, заходит в воду. Не хочет, потому что не умеет. Но с каждым днем , у него получается все лучше, и вот уже со слезами, его приходится вытаскивать из воды. 
То же самое происходит и с мозгом. Чем чаще мы позволяем задерживаться в голове грустным мыслям, тем быстрее наш мозг учится в них «плавать». 

А он, как и мы, больше всего любит делать именно то, что хорошо получается. И если лучше всего — это «думать негативные мысли», то мозг будет их бережно складывать в свою копилочку, холить и лелеять и на автомате выдавать нам по поводу и без. 

Со временем негатив намертво впечатается в наши извилины, вытеснив оттуда, как плесень, все хорошее, доброе, светлое. А негатив и стресс — два неразлучных друга и прямая дорога к стремительной старости. 

Наталья Петровна сказала прекрасные слова, которыми мне хочется закончить эту статью 

«Кто-то видит в дожде угрюмость и печаль, а кто-то видит, как дышит природа и наслаждается долгожданной прохладой — это всего лишь два подхода к жизни. Каждый выбирает, какой подход ему укреплять».

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *