ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве.

Античные философы первыми обнаружили связь между ходьбой и мышлением. Например, Декарт описывал свою рефлексию как прогулку в лесу. Он чувствовал, что заблудился и искал дорогу. А Карл Ясперс считал, что «быть философом – значит быть в пути».
Вскоре многие писатели сделали открытие: ходьба стимулирует умственные процессы, которые помогают создавать произведения.

Что такое внимательная ходьба

Вы можете практиковать внимательную ходьбу как в городе, так и за его пределами. Необходимо выбрать небольшое расстояние – например, от вашего дома до автобусной остановки. Важно следить за дыханием: для этого скоординируйте дыхание и шаги. К примеру, делайте глубокий вдох и одновременно шаг, затем выдох и снова шаг. Чтобы получить максимальную пользу от медитации, постарайтесь отпустить все мысли, которые вас тревожат. Идите медленно или со средней скоростью, найдите свой комфортный темп.
Обратите внимание на настоящий момент. Психологи рекомендуют во время практики мысленно говорить себе: «Я прибыл, я дома». Это означает, что вы находитесь здесь и сейчас, вам не нужно никуда спешить, ведь вы уже прибыли в конечный пункт назначения. Таким образом человек замечает и признает свою привычку все время бежать и избавляется от нее.
Если практиковать внимательную ходьбу ежедневно, можно научиться успокаиваться в считанные минуты. Замедляясь, мы начинаем ощущать гармонию тела и разума, учимся слышать свои истинные желания.

Найти свой ритм мыслей

Темп движения тела влияет на наши мысли, и наоборот. Ходьба в естественном темпе создает крепкую связь между ритмом тела и состоянием сознания.
Проведите эксперимент: размышляя над какой-либо задачей, начните менять ритм движения, шагая быстрее или медленнее. Посмотрите, как будут меняться ваши мысли. Важный момент: практиковать ходьбу желательно в одиночестве. Так вы сумеете сосредоточиться на собственных ощущениях, сигналах тела и не упустите ни одной идеи.
Поскольку ходьба не требует сознательных усилий, наше внимание получает неограниченную свободу. Вы можете сосредоточиться на окружающем мире. Согласно исследованиям, именно такое состояние сознания связано с внезапными прозрениями и инновационными идеями.
Ученые из Стэнфордского университета (США) предложили студентам принять участие в эксперименте. Добровольцы должны были придумать необычные способы применения бытовых предметов (например, пуговицы) во время ходьбы, бега и сидя. Большинству студентов удалось придумать на 4-6 способов больше именно во время ходьбы.

Место имеет значение

Некоторые исследователи считают, что большое значение имеет место для прогулки. Например, ходьба по оживленному городу обеспечивает мгновенную стимуляцию некоторых отделов головного мозга. Это полезно для пробуждения креативности, но в то же время прогулка по мегаполису мешает найти решение конкретной задачи из-за обилия шума, запахов и других впечатлений.
Если вы хотите навести порядок в мыслях, расслабиться, «замедлиться», то для прогулки лучше выбрать парк, сад или лес. Там внимание будет плавно скользить от одного впечатления к другому.
Считается, что прогулка по равнинной местности способствует долгим пространным рассуждениям, а прогулка в горах подходит для поиска решений конкретной задачи. Спуск с горы, в свою очередь, благоприятен для потока сознания: мысли движутся куда хотят, и вам не обязательно за ними поспевать.

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве. Античные философы первыми обнаружили ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *