как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, будьте готовы к эмоциональной ломке. Как справиться с ней и не вернуться назад?

Итак, вы нашли в себе силы разорвать отношения с манипулятором. Скорее всего, его не устроит такой исход, ведь абьюзер (манипулятор, агрессор), «высасывая» из вас все жизненные силы, наполнялся энергией. Пока рядом с ним не появится новая жертва, мужчина во чтобы то ни стало попытается вас вернуть. Даже разыграет драму в трех актах.


Акт первый – молчание. Манипулятор полностью исчезает из вашей жизни на 10-14 дней, чтобы дать вам время восстановить ресурсы.
Акт второй – внезапное появление. Спустя время мужчина посылает вам ненавязчивое сообщение: «Как дела?» Получив ответ, непременно напишет: «Я скучаю! Возвращайся!»
Акт третий – немыслимые обещания. Если вы будете игнорировать звонки и смс от бывшего, он может начать выслеживать вас – караулить возле офиса, дома. Завладев вашим вниманием, абьюзер пообещает все, что угодно, лишь бы снова заманить вас в свои сети: «Я буду вести себя уважительно!», «Я отвезу тебя на море», «Мы вместе пойдем на терапию».
Не верьте красивым словам, которые являются манипуляцией, и держитесь принятого решения – вы больше не вместе. Только так вы дадите себе шанс на счастливое будущее с другим партнером.

7 шагов к свободе

Как правило, первую неделю после разрыва с насильником жертва чувствует себя прекрасно. Однако со временем ее накрывает адреналиновая ломка. Когда привыкаешь жить как на пороховой бочке, сложно смириться с безопасной действительностью. Как не вернуться к абьюзеру?
1. Признайте зависимость. Очень важно называть вещи своими именами. Возможно, вам кажется, что вы влюблены, а потому и страдаете без того мужчины. На самом деле это синдром жертвы. Посмотрите в зеркало и скажите: «Я временно зависима».
2. Откажитесь от контактов с абьюзером. Не стоит заходить на его страницу в социальных сетях. Мужчина может использовать Интернет как средство давления. Например, грустный статус: «Как же я несчастлив!» заставит вас задуматься: правильно ли вы поступили? Может стоит дать ему второй шанс? Это ловушка.
3. Избавьтесь от воспоминаний. Конечно, вычеркнуть все из памяти по щелчку пальцев невозможно, но в ваших силах ускорить процесс выхода из отношений с манипулятором. Выбросите все вещи, напоминающие о нем. Не посещайте места, где вы бывали вдвоем.
4. Смиритесь с синдромом отмены. В определенный момент вы ощутите желание снова поговорить с абьюзером, возможно, увидеться с ним. Так дает о себе знать синдром отмены – психика требует привычных эмоций. Вы почувствуете себя хуже на 7, 21 и 90-й дни после расставания – это нормально.
5. Выпишите на лист бумаги все, что вам пришлось пережить из-за абьюзера. Наша память устроена таким образом, что со временем негативные воспоминания вытесняются из нее. Кажется, что бывший возлюбленный был не таким уж и плохим человеком. Список вашего «личного ада» поможет не сорваться в момент эмоциональной ломки.


6. Заполните свободное время. Вам больше не нужно угождать манипулятору, угадывать его желания, решать поставленные им задачи, тратить время на переживания и слезы. Возникает вакуум, который следует заполнить новыми знакомствами и увлечениями.
7. Выплесните эмоции. Когда страхи накрывают вас с головой: «А вдруг я так и останусь одна?» и рука тянется к телефону с номером бывшего, необходимо выплеснуть эмоции. Самый простой вариант – начать вести дневник. Пишите туда все, что хотели бы высказать насильнику. Это поможет вам обрести душевное спокойствие. Также можно использовать адреналиновую замену. Сделайте то, что всегда вас пугало: оседлайте лошадь, займитесь дайвингом, покатайтесь на аттракционе, от которого дух захватывает.

На восстановление потребуется время. Не спешите, позвольте себе прожить все эмоции, в том числе и негативные. И вы обретете долгожданную свободу.

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *