нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их.

Токсичные отношения медленно, но верно разрушают жизнь партнеров. Люди не получают от них удовольствия, но продолжают быть вместе, потому что так проще и привычнее. На какие особенности стоит обратить внимание, чтобы не погрязнуть в пучине деструктивной связи?

Постоянные обиды

В гармоничных отношениях партнеры всегда обсуждают возникающие проблемы. Это позволяет им не раскручивать клубок обвинений, а решать задачи здесь и сейчас. Но если в паре есть партнер, который привык обижаться, о второй вынужден постоянно ходить по минному полю. Вдруг он что-то сделает не так? Невольно заденет любимого?
Это чистая манипуляция, с помощью которой человек хочет выглядеть жертвой. Второй партнер в такой паре автоматически становится обвиняемым. Ему приходится держать удар, успокаивать вторую половинку, вечно идти на уступки. Все это отрицательно сказывается на отношениях.

Эмоциональный шантаж

«Если тебе что-то не нравится – уходи!» Эмоциональный шантаж заставляет второго партнера постоянно испытывать неудовлетворенность. Он понимает, что не может честно и открыто высказать недовольство, ведь это может привести к разрыву. В такой паре обычно нет стабильности и надежности: люди живут словно на вулкане. Кому такое понравится?

Нездоровая ревность

«Немного ревности не повредит любви» — говорят люди, но некоторые понимают этот совет превратно. Когда один человек в паре без видимых на то оснований превращает жизнь любимого в кошмар своей ревностью, это грозит полным крахом. Невозможно жить спокойно, когда ты постоянно находишься под подозрением. Это полностью разрушает доверие, заставляет человека скрывать даже малейшие контакты с людьми – вдруг любимый что-то подумает?

Вечные соревнования

Люди, которые во всем стремятся быть первыми, порой переносят эту свою особенность даже в отношения. Они соревнуются с партнером, кто лучше в тех или иных аспектах, порой обесценивая достижениях любимого человека. Таким образом они самоутверждаются за чужой счет.

Отсутствие принятия

Человек, который не принимает своего любимого, все в нем хочет поменять. Так, муж может требовать от жены похудеть, а жена от мужа – перестать лениться. Причем эти недовольства, как правило, ни к чему не приводят, ведь люди редко меняются. Зато отношения из-за них значительно портятся.

Подарки как решение проблем

Вместо того, чтобы решать проблемы, некоторые предпочитают от них откупаться. Подобная тактика хороша до поры до времени. Заменяя подарками откровенный разговор о проблемах в паре, возлюбленные рискуют накопить целый ворох неурядиц, решить которые за раз вряд ли получится.

Частые обвинения

Если ваш день выдался плохим, совсем не обязательно обвинять в этом партнера и вымещать на нем собственное недовольство. Если делать это постоянно, у второй половинки может сложиться ощущение, будто он – виновник всех проблем и несчастий.
Подобные обвинения – проявление тонкой формы эгоизма. Люди в таком случае не умеют отделять личное от общего и ставить между ними границы. Более того, они не в состоянии брать ответственность за собственную жизнь.

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их. Токсичные ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *