беспокойство

7 способов быстро справиться с беспокойством

По-хорошему, чтобы избавиться от навязчивого чувства тревоги, надо устранить его причину. Но в силу разных обстоятельств, порой не зависящих от нас, сделать это бывает не так просто или вовсе невозможно. В таких случаях следует попытаться переключить свое внимание на что-нибудь другое. Вот несколько приемов.

  1. Шире шаг!

В такие моменты важно сменить обстановку. По возможности выйдите на улицу и пройдитесь пешком, меняя при этом темп (то замедляясь, то ускоряясь) и ширину шагов. Постепенно нервозность уйдет.

2. Горячие напитки

Налейте в чашку чай, какао, кофе с молоком. И медленно пейте. Держите чашку так, чтобы она согревала ваши ладони. Приятное тепло расслабит и успокоит.

3. Цифротерапия

Начинайте складывать в уме цифры, из которых состоит дата вашего рождения (например, 28.11.1985: 2+8+1+1+1+9+8+5=35). Можно потом переключиться на даты членов семьи. Математические действия отлично отвлекают от плохих мыслей.

4. С перчинкой! 

Если позволяет здоровье, съешьте кусочек красного острого перца. Это вызовет прилив эндорфинов — «гормонов радости».

5. Возьмите в руки веник

Чувствуете, что обида и гнев не дают покоя,  — затейте в квартире уборку. Пусть вместо переживаний вас беспокоят пыль и разбросанные вещи. Мало того что чувство тревоги уйдет на второй план, так еще и квартира заблестит чистотой. Не лежит душа к уборке? Займитесь цветами: полейте, пересадите, опрыскайте их. Приятная возня с растениями поможет обрести душевное равновесие.

6. Холод приводит в чувство

Подержите в руках что-нибудь холодное и круглое: если вы идете по улице — слепите снежок, если находитесь дома — достаньте из холодильника яблоко или апельсин. Думайте о холодном круглом предмете, которой находится у вас в руках, ритм вашего сердца замедлится, и вы быстро успокоитесь.

7. Клара у Карла украла кораллы…

Вспомните и проговорите несколько разных скороговорок. Повторяйте их до тех пор, пока не добьетесь, чтобы в быстром темпе они звучали разборчиво и четко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *