сон 2

Почему нам это снится?

Загадочным мир сновидений волнует человека с давних времен. Почему мы видим определенные сны, и стоит ли им верить? На эти вопросы попытались ответить ученые.


В научных кругах природа сновидений по-прежнему окружена ореолом таинственности, хотя в этой области было проведено немало исследований. Сделанные открытия представляют интерес для широкого круга ученых. Что же нового выяснили ученые?

Эмоции и подавленные желания

Самый известный исследователь природы сновидений Зигмунд Фрейд утверждал, что наши сны — это проявления некогда подавленных желаний. Со временем к такому же выводу пришли и другие эксперты, теория нашла своих последователей. Ученые из другого лагеря утверждают, что снов и вовсе не существует. А то, что мы видим — это всего лишь импульсы мозга, которые извлекают из наших воспоминаний случайные мысли и образы. Картинки и сюжеты из них мы складываем сами после пробуждения.

Самая многочисленная группа исследователей придерживается мнения, что цель снов связана с эмоциями. Образы и переживания из наших сновидений необязательно реальны, а вот эмоции, которые они вызывают — реальны. Получается, сны избавляют нас от неприятных эмоций: пережитые во сне, они просто перестают нас тревожить.


Одна из последних теорий говорит, что сны могут быть способом организма «перезагрузить» мозг. Сны освобождают мозг от ненужной информации и помогают ему хорошо работать.

Люди в зоне риска

Есть ли в вашем окружении люди, которые во сне делают различные телодвижения: брыкаются, размахивают руками и ногами? Исследование американского специалиста в области сна, невролога Набилы Назир, показало, что подобные нарушения сна в большей степени характерны для мужчин после 60 лет. И такое поведение может привести не только к травме спящего рядом, но это и предвестник нейродегенерации. Почти у 80% людей, страдающих этим расстройством сна, развивается какое-либо заболевание мозга. В другом исследовании ученые выявили возможные причины столь опасных нарушений сна. К факторам риска относятся курение, травмы головы, взаимодействие с химикатами и др.

Толкование сновидений

Большинство из нас видит сны и задумывается об их значении. Психологам удалось расшифровать некоторые послания нашего мозга.

Потеря зуба. Есть несколько толкований этого сна. Первое — страх одиночества, отверженности обществом. Второе — зуб означает власть, а его выпадение — символ чувства бессилия человека.

Плавание. Если сон приятный и вода чистая, то вы уже нашли свое место под солнцем или вскоре вас ждет успех. Если вы тонули, в реальности вас ждут проблемы. Мутная вода — символ болезни.

Догонять — убегать. Если во сне вы от кого-то убегаете (или бежите за кем-то), то это может означать внутренний конфликт, непризнание вами собственных недостатков или черт характера.

Опоздание. Признак стресса, отсутствия душевного равновесия, психологического напряжения, связанного с нежеланием упустить новые возможности.

Ушедший из жизни человек. Если вы видите во сне ушедшего из жизни родственника или друга, психологи утверждают, что это тоска по близкому человеку.

Падение с высоты. Сон означает, что вам пора отдохнуть, отправиться в отпуск, вы переутомились. Устройте себе «перезагрузку», иначе проблем со здоровьем не миновать.

Полет. Этот сон может сниться взрослому после болезни, перед полным выздоровлением или после насыщения легких кислородом. Метафизики связывают полеты во сне с путешествиями по астральному миру. Психологи — со стремлением освободиться от условностей.

Кошмары.

Любой кошмар психологи рекомендуют проработать. Проснувшись, глубоко подышите, мысленно прокрутите кошмар в голове снова, но доведите его до хорошего конца. Отлично, если есть возможность выйти на свежий воздух или принять теплую ванну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *