подростки

Подростковый бунт: 10 правил для родителей.

Глядя на своего ребенка в переходном периоде, родители зачастую бывают в смятении, их ребенка как будто подменили. Куда делся тот послушный, покладистый ласковый ребенок? Существует несколько правил, которые стоит соблюдать, чтобы выстроить отношения с ребенком в этот непростой период.

  1. Право на свою территорию. Необходимо соблюдать личные границы ребенка. И позволять ему быть хозяином в своей комнате. Там может валяться грязная одежда, стоять посуда, лежать обертки от шоколадок и конфет — это его территория, пусть сам решит для себя вопрос с порядком и приучится убирать.
  2. Право на ответ. Вам кажется, что он вам перечит и может быть даже дерзит, но все обстоит иначе. Подросток демонстрирует, что у него сформировались свое мнение, мысли и желания. Выслушайте его, даже если идеи кажутся вам абсурдными. Потом спокойно и без критики узнайте почему он так думает и обсудите.
  3. Право на личные тайны. Да, с друзьями в соцсетях он может общаться «неприлично». Да, он мог уже на вечеринке попробовать алкоголь. Это его тайны. Не следите за каждым его шагом, а выстраивайте доверительные отношения, тогда ребенок сам сможет поделиться тайнами с вами, когда он этого захочет.
  4. Право выбирать себе друзей. Если вам не по душе круг общения ребенка, у вас есть единственный вариант — сесть и поговорить начистоту. Узнайте почему он с ними общается, что он в них находит? В ответ озвучьте свое беспокойство. Если родитель устанавливает жесткий фейс-контроль, он добивается лишь того, что встречи становятся тайными.
  5. Право на собственные увлечения. Подростки мучительно ищут себя настоящего, и их нельзя лишать этого поиска. Они могут перепробовать кучу секций, разных занятий, и в итоге выбрать совершенно не ту профессию, которая кажет подходящей их родителям. Пусть пробуют и нарабатывают собственный опыт. Без этого в дальнейшей жизни никак.
  6. Право на оригинальный вкус. Он может слушать ужасную музыку, носить странную одежду, перекрасить волосы в зеленый цвет и т.д. — мужественно примите всю эту блажь. Через это проходят многие.
  7. Право на свободу, но с оговоренными границами. То, что можно делать в своей комнате (например, оставлять беспорядок) недопустимо делать в гостиной, кухне, ванной. Переночевать у друга в честь вечеринки можно, но вы должны знать адрес и ребенок должен быть на связи.
  8. Право на веру в себя. Зачастую подросткам хочется избегать контакта с тревожными родителями, которые все время запугивают, прогнозируют мрачное будущее планеты, страны, города, образования и т.д. Ребенок ждет от взрослых позитивного и более легкого отношения к жизни.
  9. Право быть выслушанным. Бывает, на ребенка накатывает такое настроение, когда хочется поделиться с родителями чем-то, поговорить. А у них, как всегда, много дел и нет времени на обычную болтовню. Подростки ждут отклика на их желание сблизиться.
  10. Право на карманные деньги. Не стоит упрекать подростка, что он еще не заработал на наушники или модные кроссовки. Определите минимальный размер карманных нужд в неделю и какие-то сложные дела по дому, которые позволят ему дополнительно заработать. Пусть лучше ототрет плиту до блеска, чем будет курьером, разносящим «закладки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *