7

Рублёво-Бирюлёво или бедность — она в душе

«Порядок – первый закон небес»
Александр Поуп

Есть такая передача, где замужние женщины из разных социальных слоев («богатые» — Рублёво и «бедные» — Бирюлёво) меняются на пять-семь дней домами и бытом, переезжая к мужьям друг друга и детям. Успев посмотреть первый сезон невозможно остаться равнодушной и не отметить бросающуюся в глаза разницу мировоззрений этих женщин.
1
Общей особенностью является, то, что они замужем, у них есть дети и осознание того, что жить достойно, в достатке они все могут, при этом в последнем пункте их уже отличает то, что «женщины-Бирюлево» осознают и признают, что сами выбрали вариант нужды по причине «вышла замуж по любви, а не за деньги», «при богатой жизни-нет самой жизни», «я бы по-другому не смогла».


Также, быт этих женщин отличается невероятной грязью, а сами они неухоженностью, при этом у них всегда есть этому «разумное» оправдание с базовым «я ж мать».

2

В «женщинах — Рублево» восхищает их желание быть вкладом в новую семью. Каждая женщина в интервью говорит, про то, что ей хотелось бы быть полезной, помочь и что-то изменить. Кроме слов, они подтверждают это и своими действиями, как минимум наводя порядок в жилье или в умах названных мужчин и детей.

3

Отдельного внимания заслуживает невероятная критичность и оценочный подход «женщин-Бирюлево», как к домам «слишком просторный», «слишком пусто», «на меня не так смотрят/не так со мной разговаривают и пр.» Вообщем, как в анекдоте про русских, которые жалуются на якобы отвратительные условия в отелях пять звезд проживая при этом в малогабаритной однокомнатной квартире заброшенного поселка.
«Женщины-Рублево» несмотря на явные шокирующие для них обстоятельства и недоумение, вместо апатии и безысходности «берут себя в руки» и действуют.

4


Особого внимания заслуживает отношение мужчин и их вовлеченность в жизнь и в семью.

5

«Мужчины-Рублево», активно помогают своим женам, отмечают их достоинства, принимают участие в воспитании детей, самостоятельно принимают решения и, конечно, социально увлечены.
«Мужчины-Бирюлёво» отличаются тотальной апатией или открытыми зависимостями к одной лишь сфере жизни (хобби, диван или работа). Отсутствие какого-либо участия в жизни детей и помощи женам выглядит, как месть и скрытая агрессия. Они проявляют себя, как закрытые и обособленные от жизни люди.

6

«Дети-Бирюлево» не имеют права голоса и, в основном, смиряются со своей участью «безмолвных рабов», либо агрессией отвоевывают свои права.


Интересна также позиция «Женщин-Бирюлева»: «наперекор» и «на зло», которые проявляются в форме желания мести на якобы нанесенную им обиду.

7
Здесь, как психолог хочу отметить, что обида — это агрессия, которую невозможно было проявить в связи со страхом получить достойный отпор от «якобы обидчика». Обида — это желание мести, я не смог себя защитить, а хотел, поэтому я лишу «якобы обидчика» своего внимания и в целом «радости общения со своей обиженной персоной». Для исключения необходимости «впадать в обиду» важно научиться говорить о своих чувствах и эмоциях переживаемых от ощущаемых, как болезненные, проявления другого.


Есть такое понятие, как эмоциональный интеллект, так вот один из способов узнать свой уровень его развития — это проследить на кого Вы обижаетесь. Так например, если Вас может обидеть и ребенок, то Ваш уровень эмоционального интеллекта ниже уровня данного ребенка и соответственно его возраста. Почему? По той причине, что равному Вы можете дать отпор и проявить свою агрессию, а с тем, кто сильнее «впадете в обиду». В осознанном состояние Вы обсудите на равных сложившуюся ситуацию и найдете решение.
Подводя итог, в очередной раз можно убедиться, чем больше у человека таких атрибутов как: беспорядок, критичность, закрытость, обидчивость, мстительность, ориентированность исключительно на себя, оценочность, подавления, отсутствие благодарности — тем он беднее.

8

Автор: Наталья Рогова, психолог-консультант

Наталья Рогова

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *