отношения с мамой

Как наладить отношения с мамой?

Если вы можете похвастаться прекрасными отношениями с мамой, считайте, вам повезло. Тенденция современности такова, что чаще взрослые дети хранят в душе обиды на родителей.

Старые обиды и недомолвки разрушают хрупкую связь между постаревшим родителем и уже взрослым ребенком. Давайте разберем 5 типов взаимоотношений между взрослым ребенком и родителем и найдем варианты как наладить отношения с мамой в этих случаях.

«Мне лучше знать!»

Мама, которая все время лезет в вашу личную жизнь, может порядком раздражать. Она знает всех ваших ухажеров, общается с ними, раздает вам советы как лучше что-то делать или поступать. А все потому, что руководствуется мыслью: «Кто может знать моего ребенка лучше, чем его мать?»


Что делать в этом случае? Без-сомнений, перед вами мама-диктатор. Волевая натура, которая признает только свое мнение. Возможно, в прошлом, она занимала руководящую должность. А сейчас, когда замаячила пенсия и птенцы уже вылетели из гнезда, ей не остается ничего, кроме как продолжать руководить помимо воли окружающих. Чтобы такая мама переключилась с вашей жизни на свою, предложите ей варианты проведения досуга, увлеките чем-нибудь. Ей нужно тратить свою энергию.

В случае, если мама переходит границы вежливо, но твердо дайте ей об этом знать: «Я люблю тебя, но не готова обсуждать свои отношения с мужем».

«Я за тебя переживаю»

Даже в сорок лет мама-наседка будет спрашивать у ребенка поел ли он, не забыл ли надеть шарф и т.д. Ее дети не взрослеют никогда, потому что она им этого не позволяет.

Что делать? Увы, статистика такова, что многие дети, выросшие под крылом мамы-наседки, одиноки. Они просто не могут построить собственную семью, потому что над ними всегда довлеет мама. Чтобы разрешить ситуацию необходимо отделиться от родительницы. Начать жить отдельно, проводить меньше свободного времени вместе, обрести собственные интересы.


«Какой же ты непутевый!»

Если послушать такую маму, окажется, что ее взрослый ребенок хуже всех остальных. Сын или дочь непутевые, неорганизованные, невоспитанные и, главное, неблагодарные! На деле, кстати, все может оказаться совершенно не так.

Что делать? Примите как факт: натура вашей мамы такова, что она и дня не может прожить без критики. Не только вы в ее глазах плохой(ая), но и все остальные тоже. Конечно, жить с ярлыками «непутевая», «безалаберный» трудно, но попробуйте не обращать на них внимание. Не стоит пытаться доказать маме, что вы лучше, чем она считает. Держите нейтралитет. Достигайте новых высот, спокойно относитесь к промахам, не боясь услышать осуждения матери. А в следующий раз, когда она заявит, что в вас что-то не так, скажите: «А я тебя все равно люблю, мама, пусть я и непутевая». И улыбнитесь. Это ее обезоружит.

«Ты моя кровиночка…»

Довести этот тип матери до слез проще простого. Она слишком чувствительна, чтобы держать эмоции в себе. Порой мама кажется настолько беспомощной, что оставить ее в одиночестве не представляется возможным.

Что делать? Слишком тревожные матери отнимают много моральных сил. В некотором смысле они энергетические вампиры, которые никак не хотят отпускать детей от себя. Чаще всего им не хватает внимания. Спросите себя, достаточно ли вы общаетесь с мамой, часто ли выслушиваете ее проблемы? Возможно, решение вашей проблемы лежит на поверхности — достаточно регулярно посвящать маме время, чтобы она стала чуточку счастливее.


«Я у себя на первом месте!»

Прямо противоположный тип мамы — та, для которой дети всегда были на втором плане. Это совсем не значит, что она их не любила, — просто находилось что-то важнее. Такие дети вырастая, часто чувствуют себя недолюбленными.

Что делать? Придется принять: мама очень любит себя и имеет на это право. Вас она тоже любит, но вы не центр ее вселенной. Да и надо ли им быть? Вы уже взрослый человек и должны сконцентрироваться на собственной семье. Не пытайтесь завоевать материнскую любовь, угодить во всем. Живите собственной жизнью. Может, вы не будете созваниваться несколько раз в день, зато пару раз в месяц договоритесь о встрече за чашкой чая. Почему бы и нет?


 

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *