лабковский 4

Психолог Михаил Лабковский о повышении самооценки: «На самом деле это куда проще, чем кажется»

Десятки профессиональных психологов в один голос твердят: жить становится намного проще, если у тебя всё в порядке с самооценкой. Увы, проблема «недолюбленности», отсутствия хотя бы базового самоуважения, для большинства из нас всё еще крайне актуальна.

Специалисты категоричны: если ты не любишь сам себя, вряд ли тебя сможет полюбить кто-то другой. Разумеется, не так-то просто полностью принять себя таким, каким ты есть. Но опытный психолог Михаил Лабковский уверен: на самом деле поднять самооценку куда проще, чем кажется!

Красота совсем не важна

По мнению Михаила, отношение людей друг к другу базируется в первейшую очередь на том, как мы оцениваем сами себя. Если человек «транслирует наружу» неуверенность, слабость, страх, к нему будут чувствовать разве что жалость. Даже обладай он внешностью греческого бога и мириадами прочих талантов, этого не изменить!

Данный принцип работает и в обратную сторону. Рецепт успеха пузатых, низеньких, лысых бонвиванов, вечно окруженных поклонницами, очень прост. Уверенность в себе и высокая самооценка способны сотворить любое чудо.

Настоящее издевательство над собой

Лабковский сокрушается: «День за днем я наблюдаю, как прекрасный пол с остервенением бьется над якобы недостатками своей внешности. Мужчины тоже иногда бьются, но не очень самоотверженно — им не так важно красивыми быть, как денег заработать.

Женщины же истязают себя диетами и тренажерами, колют в лицо что попало, каблуки носят чудовищные. Это еще ладно. Но пластика! Нож хирурга! Такое издевательство над собой приравнивается к мазохизму, а те, кто этим занимается, просто несчастные жертвы, готовые на всё, лишь бы их полюбили. Абсолютно».

Неуверенность в себе — беда!

Все эти манипуляции с внешностью, считает Михаил, есть всего лишь следствие глобальной неуверенности в себе. Идеальное лицо и идеальное тело мало на что влияют. Дело в том, что мерило самооценки вовсе не связано с внешностью. В доказательство своей точки зрения психолог приводит известные всем примеры.

Йоко Оно, женщина, ради которой Джон Леннон был готов на все, вовсе не была писаной красавицей. Жены Хью Джекмана и Вуди Аллена, мужья Дженнифер Лопес и Николь Кидман обладают довольно заурядной внешностью.


Красота или счастье?

Существуют и обратные примеры. Мэрилин Монро, всемирно известная красавица, о которой мечтали миллионы, ушла в мир иной одинокой и несчастной. Лабковский ставит вопрос ребром:

«Так вы хотите быть красивыми или счастливыми? Если второе — работать надо не над внешностью, а над самооценкой». В подтверждение себе мужчина приводит бессмертные слова Гоголя: «Ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит»!

Настоящая любовь безусловна

Михаил делится мыслью: «Любовь, как и нелюбовь к себе, возникают не на пустом месте, и всё это родом из детства — привет родителям. Если человек не терпит, когда его отвергают, если он априори уверен, что должен нравиться людям, а для этого должен быть хорошим — ясное дело, что он понятия не имеет о безусловной (и единственно настоящей) любви».

Вырастая, он верит: любовь можно только заслужить. И каждую минуту из кожи вон лезет, чтобы сделать это, проецируя в мир неудовлетворение и недовольство собой.

Признаки низкой самооценки

Шесть признаков низкой самооценки по Лабковскому узнать очень просто. «Ты постоянно терзаешься чувством вины? Считаешь, что жизнь к тебе несправедлива? Близкие не оправдывают твоих ожиданий? Зависть заставляет постоянно сравнивать себя с другими?

Каждый раз, выбирая что-то, невольно думаешь, что не достоин полученного? Ну и, наконец, зависишь во всём от мнения окружающих?» Если согласился хотя бы с одним утверждением, будь уверен: твоя самооценка не на высоте.


Как всё исправить

Исправить ситуацию можно. Первым делом надо признаться себе, что такая проблема существует и ее нужно решить. Затем придется собраться с духом, раз и навсегда отучиться винить других в собственных проблемах. Ну а потом придет время привыкнуть ставить свои желания выше «хотелок» окружающих, дать себе разрешение мечтать, полюбить себя просто за сам факт собственного существования!

«Задача в том, чтобы самостоятельно восполнить недостаток любви, заполнить те пустоты, которые образовались в детстве и юности. Прямо поставить перед собой такую цель, считать ее первоочередной, жизненно важной и не ждать, пока счастливым вас сделают другие».

Пора прекратить сравнивать себя с кем-либо. Бери жизнь в свои руки, хватит ждать у моря погоды. Счастливым тебя способен сделать только ты сам, так что за дело!


Источник

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *