не сойти с ума

Как стать более продуктивным и не сойти с ума

Чтобы повысить продуктивность, очень важно найти привычки, которые работают именно для вас, и придерживаться выработанного распорядка. Вот пять простых советов, которые помогут вам успевать больше.

1. Основа продуктивного дня — сосредоточенность

Когда мы сосредоточены, мы быстрее выполняем все дела. А если мы отвлекаемся, наш мозг не может полностью погрузиться в работу, мы ничего не успеваем и начинаем нервничать. Страдает наша способность принимать решения и мыслить творчески. Конечно, совсем не отвлекаться в течение дня невозможно, но всё-таки можно попытаться.


Один из способов сохранить сосредоточенность — найти удобную для вас позу за столом. Постарайтесь отгородиться от физических отвлекающих факторов и сконцентрируйтесь на выполняемой работе.

2. Чтобы контролировать свою жизнь, контролируйте своё время

Время — самый ценный ресурс на работе. Можно успевать гораздо больше, если контролировать своё время и знать, что именно и когда именно делаешь. А вот время, потраченное впустую, уже не вернёшь.

Суперпродуктивные люди стараются проводить с пользой каждую имеющуюся минуту. Распределяйте время на все дела, которые вам нужно сделать в течение дня. Каждая задача должна быть реалистичной, выполнимой и иметь чёткие временные рамки. Так вам легче будет сосредоточиться и вы сможете успеть больше.

Также обязательно планируйте перерывы. Короткая прогулка, книга или подкаст помогут отвлечься и восстановить силы.

3. Повседневные дела должны помогать достижению больших целей

Постарайтесь понять, как ваши повседневные дела и задачи связаны с большими целями вашей компании. Когда мы не знаем, в чём важность нашей работы, мы гораздо чаще не доделываем дела или оставляем их на потом. Осознавая, что даже мелкие и скучные задачи помогают двигаться к достижению больших целей, вам будет легче выполнять любые повседневные дела.

4. Сосредоточьтесь на одном самом важном деле

Скорее всего, вам за день нужно переделать кучу дел, половину из которых вы выполнить не успеваете. Поэтому каждое утро выделяйте около 30 минут, чтобы запланировать основные дела на сегодняшний день.

Подумайте, какая у вас самая важная задача на сегодня? Старайтесь выполнить такие дела в первой половине дня, это поможет сохранить мотивацию и вовремя справиться с остальными задачами.

Применяйте такой подход каждый день. Постарайтесь понять, в какое время дня вам легче всего сосредоточиться, и планируйте на этот пик продуктивности самые сложные дела.

5. Не отвлекайтесь от одной задачи, чтобы выполнить другую

Старайтесь разбираться с каждой задачей и только потом переходить к следующей. Вспомните, как часто мы прочитываем пришедшее сообщение, закрываем его, потом снова открываем и всё равно не отвечаем? Это только мешает сосредоточиться на важной работе.

Поэтому, когда вас отвлекает незапланированный звонок или сообщение, попросите ответить кого-то из коллег или ответьте сами, если это займёт не больше пары минут. Если на ответ нужно больше пяти минут, лучше внесите это в свой список дел и вернитесь к тому, над чем работали. Только закончив с первой задачей, разбирайтесь со следующей.

Источник

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *