нассим талеб

«Скромностью обычно называют удачно замаскированное высокомерие» — 23 цитаты Нассима Талеба

Нассим Николас Талеб — американский эссеист, писатель, статистик и бывший трейдер и риск-менеджер ливанского происхождения. Доктор философии (науки управления, университет Париж-Дофин). Основная сфера научных интересов — изучение влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. Его теория Черного лебедя принесла ему мировую известность.

Представляем вашему вниманию 25 цитат Нассима Талеба о людях, книгах и мире

Нассим Талеб о людях:

1.Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли.

2. Я очень надеюсь, что когда-нибудь ученые и политики заново откроют то, что всегда было известно нашим предкам: самое ценное в человеческой культуре — это уважение.

3. Угасание начинается с замены мечтаний воспоминаниями и кончается, когда одни воспоминания вытесняются другими.

4. Три опаснейшие зависимости: героин, углеводы, ежемесячная зарплата.

5. Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре.

6. Опаснее всего для вашей репутации — те слова, которые вы говорите в ее защиту.

7. Скромностью обычно называют удачно замаскированное высокомерие.

8. Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков.

9. На самом деле для счастья важнее то, как часто мы испытываем приятное чувство, или, как говорят психологи, «положительный аффект», а не то, насколько сильно это чувство.

Иными словами, хорошая новость — это прежде всего хорошая новость; насколько она хороша, уже не так важно.

Значит, чтобы жить счастливо, нужно получать свои маленькие «положительные аффекты» как можно более регулярно. Множество просто хороших новостей лучше, чем одна отличная новость.

Нассим Талеб о книгах:

10.Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные.

11.Читать бумажную книгу — настоящее удовольствие. Я не пью шампанское из пластикового стаканчика. Так же, как я не буду читать Достоевского на Kindle.

Может быть, на Kindle я ещё почитаю какую-нибудь не лучшую литературу или The New York Times. Я просто не получу пользы от чтения Достоевского.

12. В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами.

13Важно ощущать книгу. У меня большая библиотека, и она определенным образом организована. Когда мне необходимо найти нужную цитату, я не обращаюсь к Google, а ищу книгу с предполагаемой цитатой вручную: и как только я беру книгу в руки, нужная цитата сама приходит мне в голову.

Нассим Талеб о мире:

14. Если утром вы хоть с какой-то степенью точности знаете, как сложится ваш день, то вы чуть-чуть мертвы, и чем точнее ваше знание, тем вы мертвее.

15. Ты обретаешь гораздо больше власти над жизнью, если сам выбираешь критерии.

16. Люди поверят любым вашим словам, если не обнаруживать перед ними слабости; они, как звери, чуют мельчайшие трещинки в броне уверенности еще до того, как те станут явными. А лучшая оправа уверенности — предельная вежливость и дружелюбие, которые позволяют манипулировать людьми, не обижая их.

18. Чтобы жить сегодня на нашей планете, нужно куда больше воображения, чем нам отпущено природой. Мы страдаем от недостатка воображения и подавляем его в других.

19. Джордж Сорос, прежде чем сделать ставку, собирает данные, которые могли бы опровергнуть его первоначальную теорию.

20. Не давайте наркоману наркотики, если у него началась ломка. Влезание в долги для решения долговых проблем — это не гомеопатия, а самоубийство. Кредитный кризис — не временная проблема, а структурная. Нам необходимо пройти полный курс лечения и реабилитации.

21. Успешность человеческих начинаний, как правило, обратно пропорциональна предсказуемости их результата.

22. Беда в том, что наши идеи прилипчивы как репей: однажды придумав теорию, мы уже не откажемся от нее. Поэтому в выигрыше всегда тот, кто не спешит с теориями.

Когда человек делает выводы на основе шатких доказательств, ему трудно потом переваривать любые данные, которые этим выводам противоречат, даже если они очевидно более достоверны. Это обусловлено … упорством в убеждениях, то есть нежеланием отказываться от собственного мнения.

Не забывайте, что идеи мы воспринимаем как собственность, а с собственностью всегда тяжело расставаться.

23. Если у вас есть возможность, реинкарнируйтесь в тараканов. Они намного лучше, чем динозавры. Они нас переживут. Большие животные вымирают. Размер — важный аспект: чем вы больше, тем более вы хрупки.


 

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *