плохие воспоминания

Как вырваться из ловушки плохих воспоминаний

Плохих воспоминаний с годами становится всё больше. Они настолько глубоко прорастают в сознание, что начинают влиять на настоящее: выводят нас из равновесия, мешают радоваться и жить полной жизнью.


Человек по природе таков, что запоминает почему-то плохое, а вот всё хорошее — забывает. Причём прячет эти воспоминания в самый укромный уголочек памяти, чтобы и не «наткнуться» ненароком. Всё бы ничего, но плохих воспоминаний с годами становится всё больше, и они превращаются уже в настоящую ловушку для наших чувств и эмоций. Они настолько глубоко прорастают в сознание, что начинают влиять уже на настоящее: выводят нас из равновесия, мешают радоваться и жить полной жизнью.

Что же с нами такое происходит?

Нет, мы не просто забываем. Это не банальный склероз. На самом деле мы просто помним только то, что хотим запомнить. Наша память — избирательна. И это действительно прекрасно, ведь мы можем сами выбирать, о чём вспоминать, а что — отправить в «корзину». Так почему же тогда мы помним плохое? Неужели мы этого хотим? На самом деле — как раз совсем наоборот…

Несомненно, у каждого из нас в прошлом были ошибки, промахи и неудачи. Всё это уже давно прошло, но обида, разочарование, а подчас и желание отомстить — остались. Да, мы имеем право на эти чувства и эмоции, однако правда состоит в том, что, зацикливаясь на них, причиняем себе ещё большую боль.

Плохие воспоминания не просто «квартируют» в голове — они порождают тревогу и нестабильность, которые глубоко укореняются в нашем подсознании. Дело в том, что, когда человек чувствует себя обманутым или обиженным, внутри что-то ломается, и он уже не может реагировать на происходящее как прежде, и уж тем более — управлять своими эмоциями.

Самое печальное состоит в том, что время не лечит подобные «игры разума», наоборот — они порождают всё новые проблемы. Мы реально страдаем — как в физическом плане, так и психологически. Это потому, что никак не можем отпустить обидевшего нас человека или ситуацию. Мы тащим на спине тяжкий груз воспоминаний, и сами не понимаем, как от него избавиться.

Вне всяких сомнений, человек, который идёт по жизни с ворохом плохих воспоминаний и негативных чувств, лишает себя возможности обрести счастье. Ему попросту не до него!

Каков же выход из сложившейся ситуации? А очень простой: заменить плохие воспоминания — хорошими.

По жизни легче и веселее идти, когда за спиной — хорошие воспоминания.

Лучше всего помнить о хорошем

Подкармливать свои обиды постоянными воспоминаниями — это означает добровольно отказаться от радости и в какой-то мере даже утратить собственную идентичность. Вы уже не вы, а сгусток негатива и грустных воспоминаний. Казалось бы, нет ничего проще — необходимо просто прекратить думать о плохом. Оказывается, это не так просто сделать: избавление от многолетней привычки помнить лишь плохое — медленный и болезненный процесс.

Как же заменить плохие воспоминания на хорошие? Вспомнить о том, что какой бы страшной не была ситуация в прошлом, как бы вас не обидели, — это может быть очень ценным уроком на будущее. А ведь из всего плохого всегда можно извлечь и хорошее. Это не означает, что вы не имеете права плакать и грустить, когда вас предали или обидели. Это нормально — так реагировать.

Ненормально носиться потом со своими обидами полжизни. Вместо этого подумайте, чему вас научило пережитое. Что новое открыли, что поняли, как можно использовать полученные знания в будущем, чтобы предотвратить подобное? Как только сделаете это, почувствуете необыкновенную лёгкость и свободу — буквально мгновенно.


Наша задача — не подпитывать негативные чувства. Кстати, игнорировать их ещё худшая идея. Они прочно засядут в вашем подсознании и всё равно будут влиять на мысли и поступки. Таким образом возникнет порочный круг, выбраться из которого уже очень непросто.

Самый оптимальный выход — это признать и принять эти плохие воспоминания. Потом тщательно проанализировать и постараться вынести урок. И, напоследок со спокойной совестью выбрасываем их на «помойку истории».

Не будем скрывать, вам придётся хорошенько потрудиться, чтобы залечить прошлые раны. Это означает — научиться пользоваться своей избирательной памятью в собственных интересах. Тренируйтесь запоминать хорошее буквально каждый день, каждую минуту. Тренируйтесь, пока это не войдёт в привычку, как когда-то вошло в привычку запоминать лишь плохое.

Каждый раз, когда что-то происходит плохое, спрашивайте себя: «А какой урок я могу вынести из этого, чтобы стать лучше и сильнее в будущем?»

Как заменить плохие воспоминания хорошими?

Наше эмоциональное благополучие во многом зависит от того, как расставляем приоритеты в своей жизни. То есть если решаем, что самое важное и значимое — это хорошее, то именно на этом и будем фокусироваться, именно это и сохранять в памяти.
Как это сделать?

  • Если есть возможность, поговорите с человеком, который причинил боль. Если это невозможно, напишите письмо или представьте, что вы с ним разговариваете. Расскажите, что вы думаете и что чувствуете. Откройтесь, освободитесь наконец от загнанных глубоко вглубь чувств, что вас переполняют. Это очень полезный и эффективный приём, способствующий исцелению.
  • Ещё ни одному человеку в мире не удалось прожить жизнь, избежав обмана, предательства и боли. Это часть нашей жизни, и вы должны признать, что подобные вещи происходят и будут происходить. Причём у всех без исключения, просто в разное время. Поэтому важно научиться справляться с такими моментами, а именно — не позволять эмоциям взять верх над вами. Слёзы, печаль, отчаянье, — все это нормально, и вы имеете право горевать. А вот зацикливаться — нет. Так что учитесь, тренируйтесь справляться с болью. Не вы первые, не вы последние, сможете!
  • Не осуждайте и не думайте, что вы лучше другого человека. Все мы совершаем ошибки, но почему-то замечаем — исключительно чужие. Подумайте о том, что человек, обидевший вас всего лишь человек. Не бог и не святой. Впрочем, как и вы. Не исключено, что и вы кого-то обидели, хотя и не заметили. Отпустите обиду, не носитесь с ней. Не ради этого человека, а ради вас самих. Вам это — намного нужнее, чтобы обрести свободу и быть счастливыми.
  • Примите тот факт, что люди меняются. Да, человек мог вас обидеть, а мог и просто измениться. Стать совершенно другим. Не таким, каким вы его знали, да и, впрочем, и он — себя. Примите то, что он уже совершенно другой. Почему это с ним случилось и когда? Теперь это уже неважно, к тому же иногда происходит вообще без причины. Просто переверните эту страницу жизни и идите вперёд.
  • Отпустите негатив и просто плывите по реке жизни. Этот шаг относительно сложен, потому что придётся признать, что жизнь не всегда справедлива. Так ведь нам никто и не обещал, что будет по-другому, не так ли? Всё, что вы можете, это только извлечь положительный урок из чего-то плохого, но уж никак не переписать «правила жизни». Ваша задача — принять, вынести полезный урок и отпустить. После этого необходимо вспомнить всё хорошее, что было у нас в прошлом, и принять решение помнить только о нём. Вы должны захотеть помнить хорошее, и тогда для плохого — просто не останется свободного места.

 

Источник

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *