синдром опустевшего гнезда

Синдром опустевшего гнезда. 6 советов, чтобы справиться

Пережить расставание с выросшими детьми, покинувшими родительский дом, помогут эти советы:


1. Придумайте с мужем новые совместные занятия. Например, заведите собачку, купите дачу или начните ходить в бассейн. Все это поможет вам стать гораздо ближе и освежит отношения.
2. Чаще разговаривайте с супругом о ваших переживаниях. Скорее всего, он чувствует то же, что и вы, поэтому не упускайте возможность обсудить ситуацию.


3. Если вы одиноки, доверьте свои переживания родственникам или подругам, которые уже проходили подобную ситуацию. Главное, не замыкайтесь в себе, иначе депрессии не избежать.
4. Можете вернуться к старым хобби, которые вы забросили, когда растили детей, или заняться тем, о чем когда-то мечтали, но не могли осуществить. Подойдет любое занятие.
5. Заведите новые знакомства или восстановите старые. Одноклассники и однокурсники, с которыми у вас когда-то были теплые отношения, возможно, тоже столкнулись с этой проблемой. Вспомните молодость и отправляйтесь, например, на шашлыки все вместе. Общение, природа, соприкосновение с юностью обязательно поднимут ваш жизненный тонус и зарядят энергией.
6. Найдите того, о ком можно заботиться. Заведите домашнее животное или комнатные растения, запишитесь в ряды волонтеров, примите участие в благотворительности или возьмите шефство над одинокой бабушкой, живущей по соседству — вариантов множество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *