как противостоять манипулятору

Как противостоять манипулятору

Жертвой манипулятора может стать каждый. И совершенно не важно, где пересекутся пути: на работе, в дружеских или личных отношениях, в семье. Такой человек захочет присвоить ваши ценные ресурсы – время и эмоции.

Рядом с манипулятором невозможно чувствовать себя комфортно. Даже при, казалось бы, нормальном общении, вы все равно можете отметить у себя эмоциональный дискомфорт. Также, вы можете наблюдать эмоциональные перепады: с ним то хорошо, то плохо; то вы сближаетесь, то отдаляетесь.

Чтобы защитить себя от манипуляций, нужно уметь выставлять личные границы.
Манипулятор при внешнем обаянии и «лучших намерениях» скрыто воздействует на вас, чтобы добиться своей цели. Как понять, что вы у него на крючке?

Резкий эмоциональный всплеск. Во время общения с ним вы начинаете испытывать сильные эмоции – как положительные, так и отрицательные. Возмущение, тревога, паника, вдохновение, волнение до дрожи в коленях от предчувствия встречи.

Оценивание и обесценивание. «Как ты хорошо поступил», «Как ты правильно сделал» — вроде похвала и приятно, но если вы не просили, чтобы вашим действиям давали оценку, значит, человек ставит себя выше вас и как будто бы уже имеет право вас оценивать. А потом и обесценивать.
Ограничение. Манипулятор ограничивает вас во времени на принятие решения. Например, убеждает, что другого шанса не будет и действовать нужно прямо сейчас.

Обобщение.
«Все уже замужем, а ты еще нет?», «Все уже начальники, а ты еще рядовой сотрудник?» — цель таких высказываний зародить чувство несостоятельности и вины.

Поза жертвы. Манипулятор может демонстрировать вам сплошные проблемы, рассказывать как у него все тяжело и какая трудная жизнь. Цель данного поведения – получить доступ к вашим ресурсам и заставить вас постоянно оказывать помощь.

Как защитить себя от манипуляций
Предположим, вы вычислили манипулятора. В идеале стоит прекратить с ним общение. Если это невозможно, воспользуйтесь следующими приемами.

Снижайте градус эмоций. Держать себя в руках непросто, когда человек откровенно врет. Но представьте, что вы судья и вам нельзя заявить подсудимому: «Ну, ты и наврал с три короба!». Выслушайте манипулятора спокойно и отстраненно. Не сумев вас вывести на эмоции, он, скорее всего, ретируется.

Техника «не верю». Он будет после предательства клясться вам в любви, говорить, что умрет, если вы ему откажете в новом шансе. Вслух или про себя отвечайте: «Я тебе не верю». Представьте, что это актер, который просто репетирует роль.


Переключайтесь. Манипулятор довел вас до точки кипения? Уйдите в другое помещение и медленно выпейте стакан воды. Мысленно произнесите несколько положительных утверждений. Если человек давит на что-то плохое в вас, повторяйте про себя положительное утверждение. Например, «Вы — плохой работник» — «Я настоящий профессионал своего дела».

Соглашайтесь. Если человек не оставляет вас в покое и продолжает давить, сделайте вид, что согласны с ним. И вы сумеете закончить неприятный разговор.

Разоблачайте. Если вы готовы отстаивать свои границы открыто, дайте манипулятору понять, что вы видите, какую игру он ведет. Для этого скажите уверенно, глядя в его глаза: «Я вижу, что ты делаешь. Со мной так нельзя».

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *