вампир

5 типов энергетических вампиров.

В окружении человека могут быть люди, которые буквально питаются энергией. Как их распознать?
Если после общения с некоторыми людьми, друзьями или коллегами вы чувствуете себя опустошенным, выжатым как лимон, у вас начинает болеть голова, портится настроение, появляется сонливость, скорее всего в вашем окружении завелся энергетический вампир. Именно он тянет из вас жизненные силы. Этот человек сделает все, чтобы вы испытали негативные эмоции, — так как он ими подпитывается. Существует несколько типов вампиров.

Контролер
Анна — руководитель отдела. Она привыкла все держать под контролем и не упустит случая указать подчиненным на их недочеты в работе и прочитать им лекцию о важности планирования рабочего времени и ответственного подхода к делу. По мнению Анны, существует 2 типа мнения: ее и неправильное. Когда кто-то из подчиненных решает с Анной поспорить, она лишает его премии и нагружает еще большей работой. Иными словами, дает понять человеку, кто здесь босс. Точно также женщина ведет себя со своими родными и близкими. Дома и муж, и дети ходят по струнке, ведь если мама будет недовольна, в проигрыше останутся все. Анна не знает о том, что она энергетический вампир, а ее семья и коллеги догадываются, но боятся сказать женщине правду. Поэтому продолжают страдать рядом с Контролером.


Нытик
Нытик не умеет радоваться жизни и во всем видит лишь плохое. Скажем, вы пригласили его на ужин в хороший ресторан. Нытик наверняка начнет отговаривать вас: «Мы наверняка встанем в пробку, нам долго придется искать место для парковки, в ресторане будет много народу и т.д.» Если вы все же не отступитесь, вас ждет самый скучный вечер. Нытик будет жаловаться, искать у вас сочувствия и поддержки, а все разумные доводы, которые вы приведете, будут опровергнуты словами: «Ты меня не понимаешь!»


Нарцисс
Елена — красивая женщина, вслед которой оборачиваются многие мужчины. Она знает об этом и требует от окружающих постоянного внимания к своей персоне. Поначалу люди тянутся к ней, любуются ее сияющей кожей и длинными волосами, но как только Елена открывает рот, первое впечатление рассеивается. Беседа будет исключительно о ней, она не даст вам вставить и слова. Елену не волнуют проблемы окружающих, но она без стеснения просит друзей и знакомых решить ее проблемы. Отказы не принимаются, иначе вы будете вычеркнуты из списка ее друзей.
Нарцисс ищет общения и кажется приятным человеком, но только на первый взгляд. На самом деле ему нужны восхищение, серенады, комплименты и овации. Если вы не готовы вступить в клуб фанатов Нарцисса — держитесь от него подальше.


Критик
Критик любит высказывать свое мнение, даже когда его об этом не просят. Если вы поделитесь с Критиком какой-либо идеей, он обязательно даст вам понять, что она провальная. Расскажете о предстоящем отпуске на море — скажет, что лучше отдыхать в горах, поделитесь печеньем — узнаете, что лучше бы испекли сами как его мама… Спорить с ним бесполезно, он будет стоять на своем до конца.


Помощник
Помощник обязательно предложит свою помощь, если вы будете в ней нуждаться. Казалось бы, что в этом плохого? Но не все так просто! Допустим, вам пора выходить из декрета, но вы не хотите оставлять ребенка с няней. На помощь приходит мама и свекровь, которая увольняется с работы и посвящает свое время внуку. Вы экономите деньги и нервы, зная, что рядом с ребенком близкий человек. Но позже Помощник начинает диктовать свои условия относительно воспитания малыша, аргументы простые: «Я тебе так помогла! Я имею право голоса!» И вот уже Помощник вами манипулирует. Остается подчиниться его порядку. Хотя на самом деле было бы достаточно слов: «Спасибо за помощь, дальше мы сами.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *