счастье не за горами

Психолог Наталья Рогова: «Счастье нужно заслужить?»

В консультационной работе притчи являются ценным инструментом психолога, которые благодаря метафорам эффективно помогают клиентам найти решение проблемы. Одной из самых «отрезвляющих» притч при работе с вопросами смысла жизни и счастья является эта:

Притча про счастье
«Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!».
счастье


Один клиент после прочтения сказал, что в отличии от мудреца, любовавшегося жизнью, он уже даже не помнит, как выглядит, что-то за пределами кондиционированных офиса, квартиры или автомобиля.
При работе с темой счастья можно выделить следующие основные категории восприятия:
1. Счастье, как, что-то настолько запредельное, что оно будто бы вытеснено из мироощущения человека. Вопрос счастья или его отсутствия совершенно не стоит, важно быть здоровым, эффективным, адаптивным и этого достаточно.
2. Счастье, как трофей, который необходимо выстрадать или заслужить, как правило тяжкими муками. Подобное проявляется, когда повседневная жизнь воспринимается, как вынужденное бремя поддерживаемое ради «светлого будущего» в отпуске, на пенсии, после свадьбы и т.д.
3. Счастье, как привилегия избранных и для его ощущения необходимо быть кем-то или иметь, что-то. В эту категорию относятся ситуации с наличием или отсутствием материальных благ и ее очень любят использовать в рекламе. Демонстрируя счастливых людей, которые приобрели или владеют определенными вещами.
4. Счастье, как обязанность. Одна клиентка рассказала, что с подросткового возраста её родитель практически вменял ей в обязанность быть счастливой: «Ты обязана быть счастливой» и «Я счастлива только, когда счастлива ты».


А, как же дело обстоит на самом деле?
Главный герой фильма «Мне бы в небо», которого играет Джордж Клуни задает вопрос «Был ли ты один в моменты, которые мог бы назвать счастливыми?» и получает ответ «Нет».
И действительно в моменты счастья мы, как правило ощущаем себя чем-то большим, чем отдельная единица мира. Мы чувствуем свою причастность к чему-то: к общему делу, другим людям, другому человеку, природе, искусству, мирозданью и пр.
Более того, само слово буквально расшифровывает ответ, что «с» «частье» — это быть частью. Получается для достижения счастья достаточно быть сознательным или, как говорят «быть здесь и сейчас». Когда мы не в омуте прошлого или страхах, грезах будущего, мы можем осознавать свою причастность к каждому моменту жизни, мы постоянно являемся частью чего-то, и вместе составляем нечто большее чем каждый из нас.
Так и в этой притче мудрец прибывал в состоянии счастья, ведь быть счастливым или нет – это исключительно про выбор.


Вот несколько результативных упражнений, которые помогают чаще «включать» состояние счастья:
1. Остановитесь. Остановите эмоции, мысли, движение. Почувствуйте свое тело и ответьте на вопрос частью чего я сейчас являюсь? Найдите то, от чего Вы почувствуете «колыхание» счастья.
2. Обратите внимание на какой-либо орган тела и почувствуйте, как он является частью других органов, вместе они создают Ваше тело, а тело и Вы часть всего мирозданья.
3. Создайте и пополняйте папку с фотографиями, где Вы осознанно счастливы, где Вы осознаете, что являетесь частью других людей, природы, музыки, самой жизни. Просматривайте эти фотографии каждое утро и вечер.


Кроме того, как писала выше, в рекламе часто используют образ счастливого человека, а значит есть критерии, по которым, даже без слов или на каком бы языке мы не говорили, мы транслируем наше состояние:
1. Располагающая улыбка.
2. Уверенность в себе (вера в то, что у нас все было, есть и будет очень хорошо и успешно).
3. Ровная осанка.
4. Расслабленность.
5. Благодарность.
6. Открытость для помощи другим и просьбам о помощи других.
Основательница многомиллиардного бизнеса Мери Кэй Эшли, как-то сказала: «Притворяйтесь, пока это не станет правдой».
И еще, быть несчастным – это, как правило только привычка или недостаток информации.

Автор: Наталья Рогова — психолог-консультант

Наталья Рогова


нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *