прощение 2

Простить и отпустить. Как научиться прощать?

Психологи уверены, что нет ничего более деструктивного, чем обида. Вы тратите свои силы, время, энергию, эмоции на переживание того, что уже осталось в прошлом. При одних только кратких воспоминаниях у вас портится настроение, а ваш обидчик живет в свое удовольствие, и, скорее всего, даже не вспоминает о случившемся.


Зачем нужно прощать:

  • Вы стоите на месте: не можете развиваться, мечтать, начать что-то новое. Вся ваша энергия уходит на размышления о прошлой ситуации.
  • Вы живете прошлым. Настоящее проходит мимо вас. Когда вам строить новые планы, если вы увлечены тем, что лелеете старые душевные болячки.
  • Вы теряете время. В этот момент вы могли бы заняться чем-то новым для себя, но вместо этого время уходит на прокручивание в голове прошлых ситуаций. Вы можете часами зависать на страницах в социальных сетях тех людей, которые вас обидели, перечитывать старые письма, вспоминать события. Но зачем?


5 шагов, чтобы избавиться от обиды

Прощение — это всегда освобождение. Достичь этого непросто, но возможно.

  1. Осознайте проблему. На первом этапе важно признаться себе: да, многие мои проблемы возникают от нерешенных ситуаций и обид, связанных с ними. Да, мне необходимо прощение, только после этого я снова смогу жить полной жизнью.
  2. Взять ответственность на себя. Мы привыкли во всем винить обидчика: это он, негодяй, во всем виноват и виноват в том, что сейчас все так сложилось. Но нет, это вы решили тянуть груз этих обид. А ведь могли закрыть глаза и забыть о случившемся. Итак, ответственность лежит на вас, винить больше некого. А значит, и прощение теперь дело только ваших рук.
  3. Выразить эмоции. Возьмите ручку и чистый лист бумаги. Опишите на нем ситуацию, которая когда-то вызвала у вас обиду. Старайтесь как можно четче вспомнить свои эмоции. Излейте на бумагу все, что вы чувствовали.
  4. Посмотрите на себя со стороны. Как бы парадоксально ни звучало, обидчик иногда является отражением нас самих (а точнее, некоторых наших качеств). Например, если мы обижаемся на него за невнимательность, стоит обратить внимание на себя, а всегда ли мы внимательны и предупредительны?
  5. Выразить благодарность. Обида и последующее прощение — это всегда возможность для роста. Простив, вы переходите на новую ступень развития, помните об этом. Поблагодарите (вслух или на бумаге) обидчика за то, что он подарил вам такой полезный опыт. Важно сделать это искренне.


Техники для работы с обидами

Для работы с обидами психологи предлагают несколько интересных техник.

«Глаза в глаза». Расслабьтесь, закройте глаза и представьте своего обидчика. Сосредоточьтесь на нем. Он подходит к вам близко, смотрит в глаза и говорит: «Прости меня, пожалуйста. Мне так горько, я не хотел тебя обидеть». И уходит.

«Прочь лишнее!» Если трудно избавить от лишних мыслей в голове, для начала избавьтесь от хлама в квартире. Выбросьте ненужные вещи, проведите генеральную уборку, насладитесь чистотой и уютом. Как показывает практика, работать с обидами после этого будет значительно легче.

«Потанцуй со мной». Можно прожить обиду в танце. Заранее подберите плей-лист. Он должен начинаться с эмоциональных композиций, а заканчиваться легкими. Включите музыку и протанцуйте всю ситуацию, которая вас волнует. Вы почувствуете облегчение.

 

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *