влюбленный подросток 2

Влюбленный подросток. Советы тревожным родителям

С высоты собственного опыта мамы и папы заявляют влюбленному подростку: «Сколько у тебя таких любовей еще будет!» Но ребенок их не слышит. Для него есть нынешнее состояние, любовь в данный момент, и ни о каких следующих он не хочет слышать. Из-за этого недопонимания между поколениями возникает разлад.  Как его избежать?

Дофаминовое счастье до гробовой доски

Любовь подростка — это дофаминовое счастье. Из-за концентрации множества разных гормонов в крови первое чувство на время превращается в самую настоящую химическую зависимость.

В первую очередь это зависимость от гормона счастья, который выделяется от одного только взгляда на объект. Объектом может стать кто-угодно. Ему достаточно хоть чем-то напоминать образ, который давно живет в мечтах у подростка. Поэтому, первое, что происходит с кандидатом, — это его идеализация. Независимо от желания или нежелания избранника, объект любви наделяется всеми идеальными чертами, которыми обладали тот самый принц или принцесса из мира грез.


Еще одной особенностью первой любви является максимализм. Испытывая невероятные по силе эмоции и ощущения, подросток не может допустить мысли, что кто-то мог переживать нечто подобное. Ему кажется, что его случай уникальный, чувства неповторимы, а значит, объект любви не случайный, а тот самый, предназначенный самой судьбой. Поэтому подростки ничуть не лукавят, утверждая, что это любовь на всю жизнь.

Любовь в таком возрасте — это игра на взрослом поле, это что-то еще неизведанное и непонятное. Поэтому отношения между подростками, как правило, окутаны флером таинственности. Появляется и раздувается интрига, жажда риска, множатся тайны. Обязательно есть посвященные, доверенные лица и те, от кого информация тщательно скрывается.

Что делать родителям, если подросток влюбился

Влюбленного подростка легко оттолкнуть от себя, заставить его замкнуться и не доверять вам ни при каких обстоятельствах.

Не обесценивайте чувства

Даже если вам кажется, что объект страсти, мягко говоря, несерьезный. Если подросток готов поделиться своими чувствами, следует отнестись к ним со всей серьезностью и непременно держать в секрете.


Доверяйте выбору

Вам с высоты прожитых лет и приобретенного опыта может показаться, что он нашел себе недостойную партию. Избранник или избранница могли бы быть поумнее, покрасивее, поскромнее и т.д. Не исключено, что подросток позже сделает эти выводы сам. Но ему необходимо получить собственный опыт, чтобы дальше в жизни научиться самостоятельно разбираться в людях противоположного пола.

Не критикуйте объект любви

Например, даже если вы со слов дочери понимаете, что парень говорит глупости, не галантен, плохо одевается, не вешайте на него ярлык «неликвид». Помните, что не вы выбираете, а ваш ребенок. И как бы вам ни хотелось, вряд ли он будет счастлив с тем, кого ему выберут родители. Если не терпиться указать на недостатки, задавайте вопросы. Пусть ваш подросток сам на них ищет ответы.


Не нарушайте личные границы

Не стоит ежечасно засовывать свой нос в личную жизнь ребенка. Не требуйте подробностей и рассказов о сокровенном, когда подросток будет готов, он сам с вами поделится. Не обижайтесь, если ребенок не готов говорить о личном ежедневно и по первому требованию. Будьте доброжелательны и терпеливы. Пусть ребенок знает, что если ему понадобиться совет или помощь, он всегда сможет за ним к вам обратиться.

Не мешайте встречам

Если вы узнали, что у подростка намечается свидание, не заставляйте его отказываться от личных встреч ради общего семейного дела. Есть родители, которые специально на время запланированных свиданий назначают неотложные дела. Рано или поздно ребенок раскусит вас, и вы лишитесь его доверия навсегда. Лучше наоборот, пригласите его вторую половинку в гости — попить чая, пообщаться, познакомиться. Вы покажете ребенку главное: я твой друг, я поддерживаю тебя, я доверяю тебе и твоему выбору и как родитель готов уважать твое мнение.

нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *