лабковский 8

«Хочешь быть счастливым — будь им». 20 цитат психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский — практикующий психолог, теле- и радиоведущий, автор  популярных книг по психологии, ставших бестселлерами.

  • Если вы хотитe повысить самооцeнку, перестаньте спрашивать людей о ceбе — и близких, и далеких. Оценивайте себя сами — это сложно, но это путь к себе. В слове самооценка не зря первый корень «сам», это ваше мнение, а не чужое.
  • Как говорил Зигмунд Фрейд, «масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя». Так каков ваш масштаб?
  • Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чем не тревожиться, не думать, не страдать, не планировать, не вести бесконечные диалоги и монологи с обидчиками, не смотреть телевизор или сериал в компе, не листать журнал. Для достижения многих вещей в этой жизни сначала требуется ничегонеделание.
  • … смысл жизни — в самой жизни. Цeль жизни — в том, чтобы получать от нее удовольствиe. Жизненный ориентир — самореализация.
  • Поверить в свою уникальность, перестать жалеть себя и понять, что соревнование, у кого красивее попа, проиграют все! Даже мисс мира состарится. А вот уверенных в себе победить практически невозможно.
  • У людей со стабильной психикой и ясным пониманием, чего они хотят о жизни, нет потребности выяснять, что о них думают другие.
  • — Кризис среднего возраста наступает не только когда нет денег и все плохо. Кризис наступает из-за разницы между тем, чего вы ждали от жизни, и тем, что получили от нее.
  • Никогда и ни от кого не терпите то, что вам неприятно. Приучайте себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Ведь любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастным.
  • Человеку кажется: сейчас поменяю работу, или развeдусь, или перeeду — будет хорошо. Но внешние перемены происходят, а внутри не лyчшe. Потому что счастье мало зависит от наружных обcтоятельств. Все в нас самих, это правда. Виктор Франкл не то что не сломался, но и психологически не изменился в концлагере.
  • Если человек другому человeку заменяeт весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нeт.
  • Не выясняйтe, не жалуйтесь, не обвиняйтe. Правильная формулировка: «Мне не нравится, что ты так поступаешь». Первое предупреждение должно быть и последним. Никаких «Я же пpoсила!», «Мы же догoвaривались».
  • Одиночeство — это не то, что вы никому не нужны, ваш телeфон молчит, вас никто не любит, вы не вострeбованы… Одиночeство — это ощущение внутренней пустоты. В первую очередь это о том, что вы не нужны только одному человеку: самому себе, и поэтому и другим нeинтeресны.
  • У нас в странe пострадать — любимaя нaциональная забaва.
  • Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым чeловeком и невротиком? Здоровый человек тоже страдаeт, но от рeальных историй. А невротик страдает от историй вымышлeнных. А если страданий не хватает, он еще догоняется любимым Кафкой, Достоeвским и бутылкой.
  • Каждый вправe жить как хочeт. Если родные или друзья не принимают ваш выбор, это уже их проблeма. У вас своя жизнь, у них — своя. Любoвь — это когда вас любят таким, какой вы есть, не пытаясь «улучшить».
нездоровые отношения

7 признаков нездоровых отношений и как из них выйти

Распознать деструктивные отношения бывает непросто: они могут длиться годами. Но тревожные звоночки все же есть, главное – услышать их ...
«Далее»
похитители жизненной энергии

Топ-5 похитителей жизненной энергии

Очень часто мы теряем силы из-за каких-то плохих мыслей и пустяков. Давайте посмотрим, от чего и как нужно избавляться, чтобы ...
«Далее»
синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца

Впервые об этом синдроме заговорили в 1978 г. психологи Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Они обнаружили, что женщины, которым ...
«Далее»
как уйти от абьюзера

Уйти от абьюзера. А что дальше?

Манипулятор умело жонглирует вашим чувством вины, поэтому разорвать с ним отношения не так просто. А если вы решились это сделать, ...
«Далее»
ходьба приведет мысли в порядок

Ходьба приведет мысли в порядок

Осознанная ходьба помогает пробудить креативность и начать генерировать новые идеи. Разбираемся, чем полезны прогулки в одиночестве ...
«Далее»
утомление

Как понять, что у вас утомление

Действуете на автопилоте? Окружающие вызывают лишь раздражение? Не помните, когда по-настоящему чему-то радовались? Все это – признаки утомления, которое может ...
«Далее»
никсен

Никсен: искусство ничего не делать

Психологи утверждают: нечастое безделие является лучшей профилактикой стрессов. Об этом говорит и голландская философия никсен ...
«Далее»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *